3 апреля, после Божественной литургии воспитанники Воскресной школы выступили перед прихожанами Казанского храма в Теплом Стане с новым стихотворением Нины Маркграф-Орловой «Снятие со Креста». Оно было написано автором накануне Великого Поста и еще ни разу не звучало со сцены. Нина Густавовна с воодушевлением отозвалась на нашу просьбу разрешить детям первыми прочитать произведение, посвященное Крестным Страданиям Спасителя.
4 ноября 2015 года в день празднования Казанской иконы Божией Матери воспитанники Воскресной школы читали новое стихотворение Нины Маркграф-Орловой об обретении Казанской иконы: http://bogorodskoe-hram.ru/index.php?id=1308
Работать над серьезным текстом юным чтецам было и сложно, и интересно, и радостно. Сложно - потому что прикоснуться к Страстям Христовым больно, горько, эмоционально тяжело. Ребята немало потрудились для того, чтобы лучше понять, почувствовать последние часы земной жизни Спасителя. Они читали и разбирали Страстные повествования четырех евангелистов, внимательно рассматривали гравюры Гюстава Доре. Интересно - потому что детям всегда хочется делать что-то взрослое и настоящее. Радостно - потому что сам автор поверил в них и доверил прочитать в храме свое новое серьезное стихотворение.
Ребята очень волновались, выступая по окончании литургии перед многочисленными прихожанами. Юные голоса заметно дрожали. Но их искренность не могла никого оставить равнодушным, делая незаметным недостаток актерского мастерства. На глазах слушателей блестели слезы. Духовный кант «Господи помилуй, Господи прости», завершивший детское выступление, позволил еще глубже прикоснуться к Крестному пути Спасителя и молитвенно задуматься о своем земном пути.









