18 апреля в конференц-зале Московского института открытого образования прошло совещание директоров православных гимназий и школ города Москвы.
Совещание возглавил иеромонах Онисим (Бамблевский), председатель Отдела религиозного образования и катехизации Московской городской епархии.
Также участвовали:
- главный юрисконсульт Синодального отдела религиозного образования и катехизации Е.Н. Зайчикова, выступившая с докладом «Нормативно-правовое сопровождение деятельности православных образовательных организаций в контексте Закона об образовании РФ»;
- специалист сектора православного образования и координатор Научно-методического кабинета Синодального отдела религиозного образования и катехизации С.М. Шестакова, указавшая в своем выступлении на важность профессионального стандарта педагога (воспитателя, учителя) — характеристики квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности;
- заместитель декана факультета кафедрой международного образования Московского института открытого образования О.Н. Яшина, осветившая вопрос взаимодействия МИОО и ОРОиК г. Москвы;
- директор Ассоциации некоммерческих образовательных организаций Регионов России А.Н. Моисеев, который информировал участников совещания о деятельности столичных православных образовательных организаций по программам АсНООР.
Также выступил сотрудник ОРОиК г. Москвы В.М. Ошовский, рассказавший о соблюдении нормативных актов, регулирующих обучение в общеобразовательных учреждениях, а также в учреждениях дополнительного образования.
Иеромонах Онисим вручил грамоты и поблагодарил директоров православных образовательных организаций за участие школьников в конкурсе «Александр Невский — имя России». Также отец Онисим отметил важность Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» и обратил внимание на то, что данный конкурс с этого года входит в рейтинговую систему школ города Москвы. Работы на конкурс необходимо подавать да 30 мая 2016 года. Также глава ОРОиК столицы рассказал об организации летнего отдыха обучающихся православных школ в летнем городском лагере Московского дворца пионеров на Воробьевых горах.









