Состоялось очередное совещание директоров православных гимназий и школ г. Москвы 
     
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Московская Епархия
ЮГО-ЗАПАДНОЕ ВИКАРИАТСТВО
ГОРОДА МОСКВЫ
Кто слишком уважает настоящее, тот никогда не удостоится видеть будущие блага.
(Св. Иоанн Златоуст)

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ МОЛОДЕЖИ
 
ГЛАВНАЯ
ОБЩЕЦЕРКОВНЫЕ
  ДОКУМЕНТЫ
МЕЖСОБОРНОЕ
  ПРИСУТСТВИЕ
НОВОСТИ
ПРАВЯЩИЙ
  АРХИЕРЕЙ
ВИКАРИЙ
СТРУКТУРА
  УПРАВЛЕНИЯ
БЛАГОЧИНИЯ
МОНАСТЫРИ
ХРАМЫ
  ВИКАРИАТСТВА
ПРОГРАММА 200
ОФИЦИАЛЬНЫЕ
  ДОКУМЕНТЫ
ВЕСТНИК
  ВИКАРИАТСТВА
КОНТАКТЫ
ССЫЛКИ
 

18.04.2016

Состоялось очередное совещание директоров православных гимназий и школ г. Москвы

18 апреля в конференц-зале Московского института открытого образования прошло совещание директоров православных гимназий и школ города Москвы.

Совещание возглавил иеромонах Онисим (Бамблевский), председатель Отдела религиозного образования и катехизации Московской городской епархии.

Также участвовали:

  • главный юрисконсульт Синодального отдела религиозного образования и катехизации Е.Н. Зайчикова, выступившая с докладом «Нормативно-правовое сопровождение деятельности православных образовательных организаций в контексте Закона об образовании РФ»;
  • специалист сектора православного образования и координатор Научно-методического кабинета Синодального отдела религиозного образования и катехизации С.М. Шестакова, указавшая в своем выступлении на важность профессионального стандарта педагога (воспитателя, учителя) — характеристики квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности;
  • заместитель декана факультета кафедрой международного образования Московского института открытого образования О.Н. Яшина, осветившая вопрос взаимодействия МИОО и ОРОиК г. Москвы;
  • директор Ассоциации некоммерческих образовательных организаций Регионов России А.Н. Моисеев, который информировал участников совещания о деятельности столичных православных образовательных организаций по программам АсНООР.

Также выступил сотрудник ОРОиК г. Москвы В.М. Ошовский, рассказавший о соблюдении нормативных актов, регулирующих обучение в общеобразовательных учреждениях, а также в учреждениях дополнительного образования.

Иеромонах Онисим вручил грамоты и поблагодарил директоров православных образовательных организаций за участие школьников в конкурсе «Александр Невский — имя России». Также отец Онисим отметил важность Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» и обратил внимание на то, что данный конкурс с этого года входит в рейтинговую систему школ города Москвы. Работы на конкурс необходимо подавать да 30 мая 2016 года. Также глава ОРОиК столицы рассказал об организации летнего отдыха обучающихся православных школ в летнем городском лагере Московского дворца пионеров на Воробьевых горах.

ОРОиК г. Москвы


  Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Православие.Ru Православие и мир Общецерковная аспирантура телеканал Союз Отдел внешних церковных связей (ОВЦС) Центр образования священников при Новоспасском монастыре Милосердие.ру Финансово-хозяйственное управление МП Московская (городская) епархия   119334, г. Москва, Андреевская набережная, д.2
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Почта: uzvicar@mail.ru   Телефоны: +7(963)770-10-30
  © 2013 Юго-западное Викариатство города Москвы
2277766