Общественные методисты храма Всех Святых в земле Российской просиявших в Черёмушках провели урок с учащимися общеобразовательной школы «2115», посвящённый Дню народного единства 
     
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Московская Епархия
ЮГО-ЗАПАДНОЕ ВИКАРИАТСТВО
ГОРОДА МОСКВЫ
Для пропитания себя будем работать в уповании на Бога. Не скорби о труде; многие, ничего не делая, тяготились самою беззаботностью.
(Св. Ефрем Сирин)

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ МОЛОДЕЖИ
 
ГЛАВНАЯ
ОБЩЕЦЕРКОВНЫЕ
  ДОКУМЕНТЫ
МЕЖСОБОРНОЕ
  ПРИСУТСТВИЕ
НОВОСТИ
ПРАВЯЩИЙ
  АРХИЕРЕЙ
ВИКАРИЙ
СТРУКТУРА
  УПРАВЛЕНИЯ
БЛАГОЧИНИЯ
МОНАСТЫРИ
ХРАМЫ
  ВИКАРИАТСТВА
ПРОГРАММА 200
ОФИЦИАЛЬНЫЕ
  ДОКУМЕНТЫ
ВЕСТНИК
  ВИКАРИАТСТВА
КОНТАКТЫ
ССЫЛКИ
 

03.11.2016

Общественные методисты храма Всех Святых в земле Российской просиявших в Черёмушках провели урок с учащимися общеобразовательной школы «2115», посвящённый Дню народного единства

3 ноября общественные методисты храма Всех Святых в земле Российской просиявших в Черёмушках гор. Москвы  Копяткевич А.А. и Астахова Н.А. провели урок с учащимися 8″А» класса общеобразовательной школы «2115», посвящённый Дню народного единства.

Общественные методисты рассказали о том, что День народного единства является государственным праздником, который ежегодно отмечается 4 ноября.

Несмотря на свою кажущуюся молодость, исторически День народного единства связан с далекими событиями начала 17-го века, когда в 1612 году Москва, наконец-то, была освобождена от польских интервентов. Именно 4 ноября (22 октября по старому стилю) народное ополчение под предводительством нижегородского воеводы Козьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского успешно штурмовало Китай-Город, вынудив командование польской армии подписать немедленную капитуляцию. Первым в освобожденный город вступил Дмитрий Пожарский со священной иконой Казанской Божьей Матери в руках. Именно она, как свято верили на Руси, помогла защитить Государство Московское от польского нашествия.

В 1625 году на Красной площади в честь Казанской иконы Божьей Матери и победы над поляками Дмитрий Пожарский возводит деревянную церковь на собственные средства. Каменный Казанский Собор появился только в 1635 году. Он был построен на месте деревянной церкви, сгоревшей во время пожара.

В 1649 году царь Алексей Михайлович издал указ о праздновании 4 ноября, в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 г.,  государственного праздника. Этот день отмечали в России вплоть до революции 1917 года.

В честь дня Казанской иконы Божьей Матери и славной победы русской армии над польскими интервентами, президент Российской Федерации  Владимир Путин в 2005 году подписал указ об учреждении в России 4 ноября нового государственного праздника, Дня народного единства. А сама идея отмечать этот день принадлежит Межрелигиозному совету России. Поэтому День народного единства является не только светским, но и межрелигиозным праздником, который чтят все жители страны и представители разных религий и конфессий.

Школьники с удовольствием прослушали беседу. В конце занятия общественные методисты пригласили ребят на экскурсию в Храм Всех Святых в земле Российской просиявших в Черёмушках.


  Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Православие.Ru Православие и мир Общецерковная аспирантура телеканал Союз Отдел внешних церковных связей (ОВЦС) Центр образования священников при Новоспасском монастыре Милосердие.ру Финансово-хозяйственное управление МП Московская (городская) епархия   119334, г. Москва, Андреевская набережная, д.2
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Почта: uzvicar@mail.ru   Телефоны: +7(963)770-10-30
  © 2013 Юго-западное Викариатство города Москвы
2275893