21–22 октября по благословению настоятеля храма Преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, иеромонаха Клавдиана (Сафонова), состоялась паломническая поездка группы прихожан в Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь.
Поездка была организована паломнической службой прихода накануне дня памяти Преподобного Амвросия Оптинского и Собора Оптинских старцев. Группу возглавил клирик храма Преподобной Евфросинии, иерей Иннокентий Семенов.
Путешествие началось с молебна, совершенного в приделе Святителя Алексия. Прихожане испросили Божьего благословения и молитв Преподобной Евфросинии Московской и Преподобных старцев Оптинских об успешном паломничестве.
В автобусе по пути в Козельск приходской экскурсовод и катехизатор Анна Гусак вела увлекательный рассказ, предваряющий посещение Оптиной пустыни. Анна рассказала о маршруте поездки, поведала краткую историю монастыря, затронула тему старчества, не обошла вниманием и значение монашества в Православии.
По прибытии в Козельск группа разместилась в епархиальной паломнической гостинице, расположенной на территории восстанавливающегося Козельского Вознесенского женского монастыря, и после трапезы отправилась на экскурсию по Оптиной пустыни.
В течение полутора часов штатный экскурсовод монастыря Ирина вела рассказ об истории обители, храмах и часовнях, находящихся на ее территории, знаменитых посетителях и ктиторах пустыни, и, конечно же, о её насельниках — знаменитых на весь православный мир оптинских Преподобных отцах.
Больше внимания было уделено Преподобному Амвросию. Паломники получили возможность издалека увидеть дом великого старца. Издалека, потому что он расположен на территории Иоанна-Предтеченского скита, куда вход для мирян, закрыт.
По окончании экскурсии прихожане отправились на Всенощное бдение, которое одновременно шло в двух монастырских храмах: Введенском и Казанском.
Помолившись, паломники вернулись в гостиницу, где их ждали ужин и отдых. Вечернее правило и Последование ко Святому Причащению были прочитаны в церкви, находящейся на территории гостиницы.
Ранняя Божественная Литургия началась в 6:00 утра в Введенском храме. Литургию служил архимандрит Мелхиседек (Артюхин), настоятель подворья Оптиной пустыни в Москве. По окончании Литургии был отслужен молебен Преподобному Амвросию Оптинскому с акафистом.
Клирикам монастыря сослужил и иерей Иннокентий Семенов. Для паломников была открыта рака с мощами старца Амвросия.
В оставшееся после службы свободное время прихожане имели возможность заказать требы, помолиться у мощей Оптинских старцев, почивающих в разных храмах обители, купить книги, иконы и сувениры.
После обеда группа отправилась в обратный путь с заездом в Казанскую Амвросиевскую ставропигиальную женскую пустынь в селе Шамордино, в 12 километрах от Оптиной.
Этот монастырь теснейшим образом связан с Оптиной Пустынью и с Преподобным Амвросием. Паломники посетили главный храм обители: уникальный пятнадцатиглавый собор Казанской иконы Божией Матери, построенный в 1901 году, прогулялись по монастырю, спустились к Святому источнику, посетили монастырское кладбище, где среди прочих шамординских инокинь похоронена схимонахиня Мария, в миру Мария Николаевна Толстая, сестра великого писателя.
В 18:00 автобус припарковался у храма преподобной Евфросинии Московской в Котловке. Уставшие, но довольные прихожане отправились делиться впечатлениями с родными.














