31 октября прошло очередное заседание Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете города Москвы.
На этот раз встреча состоялась на Патриаршем Подворье храма святого благоверного великого князя Димитрия Донского в Северном Бутове города Москвы, настоятелем которого является председатель Комиссии, протоиерей Андрей Алексеев. Помимо членов Комиссии участие в заседании приняли руководитель информационно-аналитического управления Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви иеромонах Геннадий (Войтишко) и руководитель Отдела религиозного образования города Москвы иеромонах Онисим (Бамблевский).
Встреча проходила в формате обмена опытом. Предметом внимания и обсуждения собравшихся стала воскресная школа №133 «Восход» при храме святого князя Димитрия Донского, представляющая собой, по сути, культурно-просветительский центр по работе с детьми, молодёжью и взрослыми. За время существования Подворья с 2012 года для осуществления проектов центра был возведен комплекс временных строений и оборудован ряд учебных, игровых и спортивных площадок. Деятельность культурно-просветительского центра включает различные направления, среди которых: воскресная школа; музыкальная школа искусств; художественная студия; спортивный комплекс с секциями по 26 видам спорта; дошкольный лицей эстетического развития; дошкольный спортивный клуб; начальная общеобразовательная школа семейного обучения; многочисленные кружки гуманитарной, естественно-научной и творческо-прикладной направленности. На текущий момент все эти направления деятельности объединяют уже более 700 детей и подростков, а также их родителей и других взрослых. На базе культурно-просветительского центра регулярно проводятся миссионерские и просветительские мероприятия для жителей района: концерты, спектакли, лекции, фестивали, народные гуляния, спортивные соревнования и эстафеты, встречи с интересными людьми – учёными, спортсменами-олимпийцами, деятелями культуры.
Протоиерей Андрей Алексеев провёл для гостей экскурсию по территории Подворья, храму, зданиям воскресной школы и спортивного комплекса, театрально-концертному залу, рассказал об истории формирования общины прихода, истоках нынешней культурно-просветительской и миссионерской деятельности, а также реализуемых детско-молодёжных проектах.
Во второй части встречи члены Комиссии обсудили текущие вопросы, касающиеся проведения общегородских московских мероприятий и создания в викариатствах столицы центров для обмена опытом воскресных школ. Иеромонах Геннадий (Войтишко) выступил с сообщением по вопросу внедрения в воскресных школах нового Стандарта, познакомил присутствующих с новыми подходами к организации приходского попечения о детях и методиками ведения занятий, разработка которых в настоящий момент ведётся в рамках создания Концепции Единого учебно-методического комплекса для воскресных школ, а также дал комментарий по принятым общецерковным документам в сфере православного образования и катехизации.
Следующее заседание Комиссии состоится ориентировочно в конце ноября.









