10 декабря выпускники Воскресной школы «Восход» храма Святого князя Димитрия Донского в Северном Бутове города Москвы во главе с её директором, настоятелем храма протоиереем Андреем Алексеевым, и завучем по воспитательной работе Ириной Алексеевой отправились в Бутырскую тюрьму города Москвы, чтобы выступить перед заключёнными с концертом-проповедью «Проснись, душа».
Выезды в Бутырскую тюрьму уже стали традиционной составляющей социального служения прихода: обычно в дни празднования Рождества Христова и Пасхи большой коллектив учащихся и педагогов Воскресной школы навещает заключённых, чтобы порадовать их своими выступлениями, напомнить им о вере, надежде и покаянии и вручить душеполезные и просто приятные подарки. Причём сложно сказать, для кого это общение приносит большую пользу и радость – для тех, кто отбывает заключение, или для детей, имеющих возможность исполнить таким образом Божию заповедь о служении ближнему.
Теперь для поездки был выбран период Рождественского поста – время, когда мы стараемся очистить свою душу и приготовить её к встрече с праздником прихода в мир Спасителя. Этим была обусловлена и программа нынешнего концерта, большей частью состоявшего из поэтических номеров, посвящённых «вечным» темам: красоте Божьего мира, связи человека с Творцом всего сущего и жизни души. И выступали перед заключёнными в этот раз уже совсем взрослые ребята, которые могут глубоко и проникновенно говорить о серьёзных вопросах и переживаниях.





















