Храм Святого благоверного князя Димитрия Донского в Северном Бутове посетила группа паломников из Сербии 
     
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Московская Епархия
ЮГО-ЗАПАДНОЕ ВИКАРИАТСТВО
ГОРОДА МОСКВЫ
Давайте научимся… разговаривать не как питекантропы друг с другом - жестами и матом, а нормальным, человеческим, русским языком.
(Патриарх Московский и всея Руси Кирилл)

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ МОЛОДЕЖИ
 
ГЛАВНАЯ
ОБЩЕЦЕРКОВНЫЕ
  ДОКУМЕНТЫ
МЕЖСОБОРНОЕ
  ПРИСУТСТВИЕ
НОВОСТИ
ПРАВЯЩИЙ
  АРХИЕРЕЙ
ВИКАРИЙ
СТРУКТУРА
  УПРАВЛЕНИЯ
БЛАГОЧИНИЯ
МОНАСТЫРИ
ХРАМЫ
  ВИКАРИАТСТВА
ПРОГРАММА 200
ОФИЦИАЛЬНЫЕ
  ДОКУМЕНТЫ
ВЕСТНИК
  ВИКАРИАТСТВА
КОНТАКТЫ
ССЫЛКИ
 

27.07.2018

Храм Святого благоверного князя Димитрия Донского в Северном Бутове посетила группа паломников из Сербии

27 июля в храме Святого благоверного князя Димитрия Донского в Северном Бутове встречали гостей из Сербии – прихожан храма Рождества Иоанна Предтечи в Белграде во главе с настоятелем, священником Драгомиром Павловичем, путешествующих в эти летние дни по России.

Встреча началась с Литургии, на которой сербские паломники молились вместе с прихожанами храма. Во время Богослужения представители двух народов стояли вперемешку (гостей можно было отличить по футболкам с государственным гербом и надписью «Србија»), молитвы звучали поочерёдно то на русском, то на сербском – перевода не требовалось.

Иерей Анатолий Эдельберг, встречавший делегацию от имени находящегося в отъезде настоятеля храма, протоиерея Андрея Алексеева, выразил уверенность в том, что близость между русскими и сербами зиждется на самом прочном основании – вере в Господа нашего Иисуса Христа. А «оче Драган» – так называли своего батюшку гости – добавил, что сербский народ, всегда с любовью и признательностью относившийся к России, очень радуется нынешнему духовному возрождению нашей Родины.

Затем, после общей памятной фотографии на ступенях храма, гости отправились на экскурсию по Подворью: посетили здание Воскресной школы, познакомились с обустройством гимназических классов, побывали в спортивном комплексе, после чего были приглашены на обед – в школьной трапезной их уже ожидали красиво и вкусно сервированные столы.

Ну а потом все вернулись в спортивный зал, на запланированный футбольный матч «Кубок единства» – между сербской приходской командой предтеченского храма под названием «Караджордже» и командой «Восход» храма Святого князя Димитрия Донского. После совместной молитвы прозвучали гимны обеих стран, священники и экс-председатель российского Футбольного союза Н.А. Толстых пожелали игрокам дружественного, доброго и красивого футбола, зал расцвел красно-сине-белыми сербскими флагами и флажками, которые развернули болельщики «Караджордже», и – началась игра, победу в которой, по русской пословице «Дома и стены помогают», одержала со счётом 4:2 команда хозяев «Восход». 

Дорогим сербским друзьям были вручены памятные подарки. 


  Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Православие.Ru Православие и мир Общецерковная аспирантура телеканал Союз Отдел внешних церковных связей (ОВЦС) Центр образования священников при Новоспасском монастыре Милосердие.ру Финансово-хозяйственное управление МП Московская (городская) епархия   119334, г. Москва, Андреевская набережная, д.2
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Почта: uzvicar@mail.ru   Телефоны: +7(963)770-10-30
  © 2013 Юго-западное Викариатство города Москвы
2270744