День Гимназиста в православной гимназии «Восход»: первоклассники приняли присягу! 
     
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Московская Епархия
ЮГО-ЗАПАДНОЕ ВИКАРИАТСТВО
ГОРОДА МОСКВЫ
Мы прошли все возрасты жизни, не сделавшись благонравнее, мы были младенцами, отроками, юношами и мужами, но никогда не были добродетельными; уважим, по крайней мере, старость свою и, приближаясь к пределу жизни, постараемся быть умеренными, трезвыми и справедливыми, чтоб хотя бы конец наш соделался для нас началом спасения.
(Клемент Александрийский)

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ МОЛОДЕЖИ
 
ГЛАВНАЯ
ОБЩЕЦЕРКОВНЫЕ
  ДОКУМЕНТЫ
МЕЖСОБОРНОЕ
  ПРИСУТСТВИЕ
НОВОСТИ
ПРАВЯЩИЙ
  АРХИЕРЕЙ
ВИКАРИЙ
СТРУКТУРА
  УПРАВЛЕНИЯ
БЛАГОЧИНИЯ
МОНАСТЫРИ
ХРАМЫ
  ВИКАРИАТСТВА
ПРОГРАММА 200
ОФИЦИАЛЬНЫЕ
  ДОКУМЕНТЫ
ВЕСТНИК
  ВИКАРИАТСТВА
КОНТАКТЫ
ССЫЛКИ
 

25.10.2018

День Гимназиста в православной гимназии «Восход»: первоклассники приняли присягу!

25 октября в православной гимназии «Восход» прошёл День гимназиста.

Школа ещё совсем молодая, нам идёт всего лишь второй год, и она потихоньку растёт и учится вместе со своими подопечными. Сейчас же – очень важное время: период становления, когда формируются основы, закладывается тот фундамент, на котором гимназии предстоит существовать и развиваться, если Господь благословит, многие годы.

Одна из таких основ – духовно-нравственное воспитание, стремление дать детям верные ориентиры в жизни и сподвигнуть каждого из них к осознанному восприятию себя как ответственного члена своей семьи и участника гимназического коллектива, верного чада Церкви и достойного гражданина Отечества.

Именно поэтому в гимназии появилась новая традиция принятия первоклассниками присяги. Это своеобразное посвящение в гимназисты, только с более глубокими духовными основаниями: 25 октября, в день рождения небесного покровителя храма, Святого князя Димитрия Донского, ребята присутствуют в храме на молебне, после чего дают торжественное обещание:

  • почитать родителей и наставников,
  • проходить служение и обучение в послушании учителям и воспитателям,
  • учиться и трудиться с прилежанием и усердием, без лени, зависти и упрямства,
  • стремиться проявлять искреннюю любовь к Богу и ближнему,
  • стараться никого не обижать и ни с кем не враждовать,
  • благоговейно хранить верность Святой Православной Церкви,
  • заботиться о благе и пользе Отечества.

В подтверждение своих слов юные гимназисты целуют икону Святого князя Димитрия, Крест и Евангелие.

После принятия присяги настоятель храма и директор гимназии, протоиерей Андрей Алексеев, прикрепил гимназистам на форму – мальчикам на кители, а девочкам на сарафаны – серебряные значки с изображением Святого князя Димитрия Донского.

Затем в театрально-концертном зале состоялся небольшой концерт: первоклассники, по складывающейся традиции, исполнили песню «Честь имею», а второклассники спели своим младшим друзьям и всем гостям праздника про дорогой сердцу каждого русского человека «Уголок России».

После этого ребята все вместе посмотрели поучительный мультфильм «Мой выбор», герой которого, пережив драматические перипетии судьбы, ошибки и заблуждения, понял, что главное для христианина – во всех испытаниях уповать на Бога.

В завершение программы для первоклассников было устроено праздничное чаепитие со сладостями.


  Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Православие.Ru Православие и мир Общецерковная аспирантура телеканал Союз Отдел внешних церковных связей (ОВЦС) Центр образования священников при Новоспасском монастыре Милосердие.ру Финансово-хозяйственное управление МП Московская (городская) епархия   119334, г. Москва, Андреевская набережная, д.2
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Почта: uzvicar@mail.ru   Телефоны: +7(963)770-10-30
  © 2013 Юго-западное Викариатство города Москвы
2269824