27 августа группа миссионеров из православной молодежной организации «Покров» при храмах Святых первоверховных апостолов Петра и Павла и Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе вернулись в Москву из далекой поездки.
Еще 14 августа по благословению настоятеля храмов Покрова Пресвятой Богородицы и Святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Ясеневе архимандрита Мелхиседека (Артюхина) миссионеры отправились в 12 миссионерский поход.
По благословению Председателя Синодального миссионерского отдела митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна 23 миссионера во главе с протоиереем Сергием Ишковым, клириком храма Святых первоверховных апостолов. Петра и Павла в Ясеневе отправились с миссией в поселки Троицко-Печорского района Сыктывкарской и Воркутинской епархии.
Два месяца покровчане готовили активно этот поход: собирали средства, закупали духовную литературу, иконы, утварь, подарки для детей, готовили миссионерский концерт, посвященный в этот раз Святому князю Владимиру и Крещению Руси.
Перед началом похода в храме Святых первоверховных апостолов. Петра и Павла в Ясеневе был отслужен молебен о путешествующих, который возглавил настоятель храма архимандрит Мелхиседек (Артюхин).
Девизом похода было "Друг друга тяготы носите, и так исполните закон Христов» (Гал.6:2). Каждый день хотя одного человека сделать счастливым".
Миссионерский поход начался с поселка лесорубов Усть-Илыч Троице Печерского района республики Коми, куда миссионеры прибыли из города Ухта. Этот поселок расположен в месте, где река Илыч впадает в Печеру. Река Илыч, вверх по которой поднимались несколько часов сплавом миссионеры имеет протяженность 411 км. Это название означает — «дальняя, отдалённая река». Так реку вполне могли назвать охотники, которые здесь имели свои охотничьи угодья и для которых эти места были отдалёнными. Расселившись, миссионеры организовали в поселке воскресную школу для детей, миссионерскую лавку, где люди могли не только приобрести иконы и душеполезную литература, но и получить ответы на свои многочисленные вопросы о вере и жизни, беседовали со взрослыми. А затем дали миссионерский концерт.
Одна из жительниц этого поселка, в прощальном разговоре с миссионерами сказала: «Слава Богу, что вы наконец приехали! Мы столько лет ждали. К нам баптисты приезжали, сектанты приезжали, проповедовали, но мы ждали православных, мы ждали что вы наконец приедете!»
Затем миссионеры отправились на лодках вверх по реке Илыч в следующий населенный пункт Проплыв почти 6 часов, они прибыли в поселок Приуральский Этот поселок несколько месяцев в году отрезан от остального мира, на этот период все необходимое завозится заранее, а в экстренных случаях единственным способом сообщения является вертолет.
Они встретили там очень много молодежи, во многих семьях жили приемные дети, которых они брали из детского дома. Удивительным было отношение к приемным детям, потому что с такой чуткой заботливостью и любовью не всегда воспитывают и родных детей, а дети этого поселка отличались особым гостеприимством и отзывчивостью, приносили своим гостям пирожки, переданные их родителями, приносили ягоды, которые сами собирали по утрам.
В этом поселке было много интересных случаев и встреч. Так, например, узнав, что несколько детей требовали помощи логопеда, что их возили на консультацию и были даны рекомендации для занятий, покровчанка Анастасия провела несколько занятий с ребятами и через два дня занятий, у одного из мальчиков по имени Леонид стали наблюдаться улучшения в развитии речи.
В одна из жительниц организовала краеведческий музей, который был признан на районном уровне, и его также посетили миссионеры. В этом музее она собрала множество экспонатов, включающих в себя одежду, чучела животных, экспонаты народного промысла жителей района, и многое-многое другое.
Пока основная часть миссионеров организовывала воскресную школу, беседовали со взрослым населением, и особенно с молодежью, небольшая группа миссионеров выехала в поселок Палью, где также была отслужена Божественная Литургия и желающие смогли принять святое Крещения.
Затем на один день миссионеры выехали из Приуральского в поселок Еремеево, расположенный на правом, высоком берегу Илыча, примерно в 70 км выше его впадения в Печору. Этот поселок является последним крупным населенным пунктом по реке Илыч, выше расположены только редкие кордоны Печоро-Илычского заповедника. Там миссионеры встретились с удивительными людьми, которые хотя и не были на момент приезда миссионеров еще крещены, но искренне считали себя православными и получив наконец возможность очень многие приняли святое Крещение. А после этого протоиерей Сергий освятил источник, на котором был установлен поклонный Крест, изготовленный в течении получаса местным жителем. Затем радушные хозяева организовали для своих гостей экскурсию в охотничий домик, где их научили ставить силки, разжигать костер и многим другим охотничьим премудростям. Затем миссионеры снова вернулись в поселок Приуральский. После их возвращения был показан миссионерский концерт.
В Приуральском также были отслужены Божественные Литургии, в том числе и Крещальные, за которыми к таинствам Исповеди и Причастия приступили многие из пришедших на Богослужение жителей. В последний день пребывания миссионеров в поселке, приходящийся на воскресение, протоиерей Сергий Ишков отслужил Пасхальную Божественную Литургию, за которой молились многие жители Приуральска, и после окончания делились с покровчанами той молитвенной радостью, которую получили во время этого Богослужения.
Вечером миссионеры организовали прощальный костер, на который пришло много местных жителей и особенно молодежи. А наутро жители Приуральского пришли провожать миссионеров в обратный путь.
Наряду с опытными миссионерами-покровчанами в этот раз отправились в поход и несколько новичков, но этого никто не ощутил, так как они сразу влились в коллектив, делали все четко и правильно. Кто-то работал с детьми, кто-то работал со взрослыми. А кто-то с самоотверженностью, смирением и искренней любовью к ближнему готовил еду, с готовностью выдавал, все необходимое, с такой предусмотрительностью и вниманием, как будто заранее предугадывал желание каждого и этим Евангельским примером служения, самим делом благовествовал Христа.
За две недели миссионерского похода Святое Крещение смогли принять более 100 человек. Многие жители сподобились приступить к Таинствам Исповеди и Причастия. Совершались требы.
Много чудесных и удивительных событий произошло во время этого похода. Встречались также и трудности, и недоразумения, не везде сразу принимали миссионеров радушно и открыто, однако с помощью Божией в ходе общения с местными жителями удавалось пробить броню недоверия, и местные жители провожали уже не просто незнакомых миссионеров, приехавших из далекой Москвы, а своих искренних друзей, с надеждой на дальнейшие встречи и общение с ними.
Прощаясь с миссионерами, одна из юных жительниц, поселка Приуральский передала стихи и письмо, которые она написала в ночь перед отъездом покровчанам, которое особо показывает то, насколько нужны и сейчас эти миссионерские поездки и встречи людям, лишенным возможности посещать храмы, приступать к Таинствам Церкви, слышать Слово Божие.
По благословению Председателя Синодального миссионерского отдела митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна 23 миссионера во главе с протоиереем Сергием Ишковым, клириком храма Святых первоверховных апостолов. Петра и Павла в Ясеневе отправились с миссией в поселки Троицко-Печорского района Сыктывкарской и Воркутинской епархии.
Два месяца покровчане готовили активно этот поход: собирали средства, закупали духовную литературу, иконы, утварь, подарки для детей, готовили миссионерский концерт, посвященный в этот раз Святому князю Владимиру и Крещению Руси.
Перед началом похода в храме Святых первоверховных апостолов. Петра и Павла в Ясеневе был отслужен молебен о путешествующих, который возглавил настоятель храма архимандрит Мелхиседек (Артюхин).
Девизом похода было "Друг друга тяготы носите, и так исполните закон Христов» (Гал.6:2). Каждый день хотя одного человека сделать счастливым".
Миссионерский поход начался с поселка лесорубов Усть-Илыч Троице Печерского района республики Коми, куда миссионеры прибыли из города Ухта. Этот поселок расположен в месте, где река Илыч впадает в Печеру. Река Илыч, вверх по которой поднимались несколько часов сплавом миссионеры имеет протяженность 411 км. Это название означает — «дальняя, отдалённая река». Так реку вполне могли назвать охотники, которые здесь имели свои охотничьи угодья и для которых эти места были отдалёнными. Расселившись, миссионеры организовали в поселке воскресную школу для детей, миссионерскую лавку, где люди могли не только приобрести иконы и душеполезную литература, но и получить ответы на свои многочисленные вопросы о вере и жизни, беседовали со взрослыми. А затем дали миссионерский концерт.
Одна из жительниц этого поселка, в прощальном разговоре с миссионерами сказала: «Слава Богу, что вы наконец приехали! Мы столько лет ждали. К нам баптисты приезжали, сектанты приезжали, проповедовали, но мы ждали православных, мы ждали что вы наконец приедете!»
Затем миссионеры отправились на лодках вверх по реке Илыч в следующий населенный пункт Проплыв почти 6 часов, они прибыли в поселок Приуральский Этот поселок несколько месяцев в году отрезан от остального мира, на этот период все необходимое завозится заранее, а в экстренных случаях единственным способом сообщения является вертолет.
Они встретили там очень много молодежи, во многих семьях жили приемные дети, которых они брали из детского дома. Удивительным было отношение к приемным детям, потому что с такой чуткой заботливостью и любовью не всегда воспитывают и родных детей, а дети этого поселка отличались особым гостеприимством и отзывчивостью, приносили своим гостям пирожки, переданные их родителями, приносили ягоды, которые сами собирали по утрам.
В этом поселке было много интересных случаев и встреч. Так, например, узнав, что несколько детей требовали помощи логопеда, что их возили на консультацию и были даны рекомендации для занятий, покровчанка Анастасия провела несколько занятий с ребятами и через два дня занятий, у одного из мальчиков по имени Леонид стали наблюдаться улучшения в развитии речи.
В одна из жительниц организовала краеведческий музей, который был признан на районном уровне, и его также посетили миссионеры. В этом музее она собрала множество экспонатов, включающих в себя одежду, чучела животных, экспонаты народного промысла жителей района, и многое-многое другое.
Пока основная часть миссионеров организовывала воскресную школу, беседовали со взрослым населением, и особенно с молодежью, небольшая группа миссионеров выехала в поселок Палью, где также была отслужена Божественная Литургия и желающие смогли принять святое Крещения.
Затем на один день миссионеры выехали из Приуральского в поселок Еремеево, расположенный на правом, высоком берегу Илыча, примерно в 70 км выше его впадения в Печору. Этот поселок является последним крупным населенным пунктом по реке Илыч, выше расположены только редкие кордоны Печоро-Илычского заповедника. Там миссионеры встретились с удивительными людьми, которые хотя и не были на момент приезда миссионеров еще крещены, но искренне считали себя православными и получив наконец возможность очень многие приняли святое Крещение. А после этого протоиерей Сергий освятил источник, на котором был установлен поклонный Крест, изготовленный в течении получаса местным жителем. Затем радушные хозяева организовали для своих гостей экскурсию в охотничий домик, где их научили ставить силки, разжигать костер и многим другим охотничьим премудростям. Затем миссионеры снова вернулись в поселок Приуральский. После их возвращения был показан миссионерский концерт.
В Приуральском также были отслужены Божественные Литургии, в том числе и Крещальные, за которыми к таинствам Исповеди и Причастия приступили многие из пришедших на Богослужение жителей. В последний день пребывания миссионеров в поселке, приходящийся на воскресение, протоиерей Сергий Ишков отслужил Пасхальную Божественную Литургию, за которой молились многие жители Приуральска, и после окончания делились с покровчанами той молитвенной радостью, которую получили во время этого Богослужения.
Вечером миссионеры организовали прощальный костер, на который пришло много местных жителей и особенно молодежи. А наутро жители Приуральского пришли провожать миссионеров в обратный путь.
Наряду с опытными миссионерами-покровчанами в этот раз отправились в поход и несколько новичков, но этого никто не ощутил, так как они сразу влились в коллектив, делали все четко и правильно. Кто-то работал с детьми, кто-то работал со взрослыми. А кто-то с самоотверженностью, смирением и искренней любовью к ближнему готовил еду, с готовностью выдавал, все необходимое, с такой предусмотрительностью и вниманием, как будто заранее предугадывал желание каждого и этим Евангельским примером служения, самим делом благовествовал Христа.
За две недели миссионерского похода Святое Крещение смогли принять более 100 человек. Многие жители сподобились приступить к Таинствам Исповеди и Причастия. Совершались требы.
Много чудесных и удивительных событий произошло во время этого похода. Встречались также и трудности, и недоразумения, не везде сразу принимали миссионеров радушно и открыто, однако с помощью Божией в ходе общения с местными жителями удавалось пробить броню недоверия, и местные жители провожали уже не просто незнакомых миссионеров, приехавших из далекой Москвы, а своих искренних друзей, с надеждой на дальнейшие встречи и общение с ними.
Прощаясь с миссионерами, одна из юных жительниц, поселка Приуральский передала стихи и письмо, которые она написала в ночь перед отъездом покровчанам, которое особо показывает то, насколько нужны и сейчас эти миссионерские поездки и встречи людям, лишенным возможности посещать храмы, приступать к Таинствам Церкви, слышать Слово Божие.










































