15 ноября в театрально-концертном зале «Восход» воскресной школы храма Святого благоверного великого князя Димитрия Донского в Северном Бутове г. Москвы состоялся Димитриевский Казачий бал, приуроченный к отмечавшемуся незадолго перед тем дню памяти Святого воина-великомученика Димитрия Солунского – покровителя Святого князя Димитрия Донского и Небесного заступника всего русского воинства.
Традиция проведения казачьих балов имеет давнюю историю. В казачьих станицах и хуторах на рубежах нашей Родины казаки и казачки собирались по праздникам на «вечоры» – весёлые вечера с песнями, танцами, играми и хороводами. А казаки-офицеры, получившие дворянский титул и несшие военную службу в больших городах и столицах, в соответствии с занимаемым положением присутствовали на приёмах и принимали участие в дворянских балах, где приобщались к музыкальной и танцевальной культуре высшего света. Но при этом казаки-дворяне не отрывались от своих корней: часто даже землю для имений они получали по соседству с родной станицей и по-прежнему продолжали общаться со своими товарищами из простых казаков. Таким образом, в казачий быт и культуру постепенно привносились отдельные черты и привычки из дворянского мира – что, в числе прочего, отразилось и на практике проведения праздников. Со временем, к рубежу XIX-XX веков, на основе привычных всем казакам «вечор» сформировалась традиция казачьего бала, сочетающего в себе яркое песенно-музыкальное фольклорное наполнение с отдельными элементами великосветского бала. Казаки приходили на такие балы в парадной военной форме, казачки – в нарядных платьях, закрытых, но сшитых по последним веяниям моды. Играли на балах казачьи оркестры – гармонь, скрипка, бубен, гитара и балалайка; исполнялись обычные для великосветских вечеров мелодии, но – в традиционной казачьей народной манере. Все вместе пели плясовые и игровые песни, танцевали круговые танцы: польку, лансе, краковяк, падеспань, полонез…
И вот теперь на Подворье храма Святого благоверного великого князя Димитрия Донского в Северном Бутове, ратуя за возрождение славных традиций нашего Отечества, тоже решили устроить Казачий бал, посвященный покровителю русского воинства – Великомученику Димитрию Солунскому. Собрались на бал и дети – учащиеся воскресной школы, и молодёжь, и взрослые, все – красивые, нарядные, одетые в казачьи и русские народные костюмы. После приветственного слова настоятеля храма, протоиерея Андрея Алексеева, программу бала открыло выступление сводного концертного хора вокально-хореографического ансамбля «Вереюшка», исполнившего песни «Казачка» и «Вей, ветерок». А затем бразды правления вечером перешли к руководителям действующей при храме студии казачьего фольклора – артистам знаменитого ансамбля «Казачий круг».
Бал проходил в два отделения, во время которых каждый присутствующий мог побывать и зрителем, и непосредственным участником этого захватывающего праздничного действа, и, конечно, почувствовать себя истинным бравым казаком или удалой казачкой. Весёлые, но чинные танцы-игры и хороводы, собирающие в единый круг всех от мала до велика, сопровождались исполнением задорных плясовых казачьих песен под переливную музыку гармони, балалайки и звонкого бубна.










































