4 декабря протоиерей Алексей Ладыгин, настоятель храма Преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, в Котловке избран членом Общественного совета Городской клинической больницы № 64
Общественный совет при ГБУЗ «ГКБ №64 ДЗМ» состоит из представителей общественных, религиозных и других негосударственных некоммерческих организаций. Работа Совета осуществляется по принципу «успешное лечение возможно при помощи самого пациента»: в члены совета входят ректоры крупнейших московских вузов, общественных деятелей, художники, актеры, предприниматели – их задача как представителей круга населения ЮЗАО донести реальные потребности народа в сфере медицинских услуг.
Таким образом, Общественный совет призван выполнить цель, которая уже не первый год ставится Правительством страны – организовать независимый контроль над качеством оказания медицинской помощи. Предполагается, что люди, представляющие совершенно разные слои общества, общающиеся с различными группами жителей района, могут предоставить администрации больницы конкретные данные для улучшения эффективности работы учреждения.
Настоятель храма, протоиерей Алексей Ладыгин, неслучайно был избран одним из членов Общественного совета: в августе 2015 года при больнице была освящена молебная комната в честь Святителя Луки, архиепископа Симферопольского, исповедника. Духовенством храма Преподобной Евфросинии Московской ведется окормление пациентов и медицинского персонала лечебного учреждения. Приход имеет непосредственное участие в деятельности больницы, оказывая духовную помощь и утешение оказавшимся в трудном положении людям.
Надеемся, что участие храма теперь и на уровне Общественного совета при ГКБ №64, поможет медицинскому персоналу более эффективно оказывать профессиональную помощь своим пациентам.
Стоит сказать, что одна из совместных инициатив между приходом и администрацией больницы, которая должна помочь многим больным претерпевать испытание болезнью, уже готовится к реализации – планируется постройка больничного храма в честь Святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Известно, что наличие храма на территории больницы позитивно сказывается на состоянии больных, поэтому до революции при каждой больнице всегда была и своя церковь. Общее дело пастырей и врачей, в том числе, есть возрождение этой мудрой традиции.












