Духовенство храма Преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, в Котловке поздравило пациентов городской клинической наркологической больницы № 17 с праздником Рождества Христова 
     
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Московская Епархия
ЮГО-ЗАПАДНОЕ ВИКАРИАТСТВО
ГОРОДА МОСКВЫ
Если власть остается нечувствительной к выражению протестов — это очень плохой признак, признак неспособности власти к самонастройке.
(Патриарх Московский и всея Руси Кирилл)

МИССИОНЕРСКОЕ СЛУЖЕНИЕ
 
ГЛАВНАЯ
ОБЩЕЦЕРКОВНЫЕ
  ДОКУМЕНТЫ
МЕЖСОБОРНОЕ
  ПРИСУТСТВИЕ
НОВОСТИ
ПРАВЯЩИЙ
  АРХИЕРЕЙ
ВИКАРИЙ
СТРУКТУРА
  УПРАВЛЕНИЯ
БЛАГОЧИНИЯ
МОНАСТЫРИ
ХРАМЫ
  ВИКАРИАТСТВА
ПРОГРАММА 200
ОФИЦИАЛЬНЫЕ
  ДОКУМЕНТЫ
ВЕСТНИК
  ВИКАРИАТСТВА
КОНТАКТЫ
ССЫЛКИ
 

11.01.2016

Духовенство храма Преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, в Котловке поздравило пациентов городской клинической наркологической больницы № 17 с праздником Рождества Христова

11 января духовенство храма Преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, в Котловке по благословению настоятеля, протоиерея Алексея Ладыгина, поздравило пациентов городской клинической  наркологической больницы № 17 с праздником Рождества Христова.

         Обратная сторона светских праздников заключается в том, что их радость непонятна и неуместна тем, кто находится в скорби и болезни, чья совесть отягчена ошибками и грехами. Праздники же Церкви являются не просто днями веселья, но действительным утешением для тех, кто вкусил горечи жизни, последствий своего мрачного греховного пути. Таким является и светлый праздник Рождества Христова, таким же он явился для больных наркологической больницы №17.

         Приход уже не первый год окормляет это лечебное заведения, в августе прошлого года состоялась первая Литургия в приписном больничном храме в честь Святителя Иннокентия, епископа Пензенского. За это время вокруг больничного прихода сложилась община из людей, борющихся со своими зависимостями и желающими вернуться к нормальной жизни. И в этой общине, а благодаря ей и среди других пациентов клиники сложились свои обычаи встречи Рождества Христова. Так к сегодняшнему дню пациенты сами приготовили Вифлеемскую звезду для колядования и были активными помощниками во время раздачи подарков духовенством по отделениям больничных корпусов.

Во время рождественского обхода священство обошло все больничные корпуса клиники, даря каждому пациенту и члену врачебного и административного персонала подарки. Хор пел душевные Богослужебные песнопения и колядки, а волонтеры помогали в организации рождественского «Крестного» хода, как называли его из-за Вифлеемской звезды обрадованные пациенты. Некоторые из них дарили в ответ священству умилительные подарки из заранее подготовленных фруктов и сладостей. Для многих их тех, кому сегодня были вручены подарки, это была первая встреча с храмом, и, быть может, с Церковью вообще. Каждый из них по этому поводу был приглашен на ближайшее Богослужение, которое может дать большую радость, чем сегодняшний  сладкий подарок.

Вместе с пациентами духовенство храма также поздравило с Рождеством Христовым заведующего НКБ № 17 Золотухина Сергея Владимировича и остальных членов администрации больницы, вручив подарки от лица отца настоятеля. 


  Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Православие.Ru Православие и мир Общецерковная аспирантура телеканал Союз Отдел внешних церковных связей (ОВЦС) Центр образования священников при Новоспасском монастыре Милосердие.ру Финансово-хозяйственное управление МП Московская (городская) епархия   119334, г. Москва, Андреевская набережная, д.2
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Почта: uzvicar@mail.ru   Телефоны: +7(963)770-10-30
  © 2013 Юго-западное Викариатство города Москвы
2270812