11 января духовенство храма Преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, в Котловке по благословению настоятеля, протоиерея Алексея Ладыгина, поздравило пациентов городской клинической наркологической больницы № 17 с праздником Рождества Христова.
Обратная сторона светских праздников заключается в том, что их радость непонятна и неуместна тем, кто находится в скорби и болезни, чья совесть отягчена ошибками и грехами. Праздники же Церкви являются не просто днями веселья, но действительным утешением для тех, кто вкусил горечи жизни, последствий своего мрачного греховного пути. Таким является и светлый праздник Рождества Христова, таким же он явился для больных наркологической больницы №17.
Приход уже не первый год окормляет это лечебное заведения, в августе прошлого года состоялась первая Литургия в приписном больничном храме в честь Святителя Иннокентия, епископа Пензенского. За это время вокруг больничного прихода сложилась община из людей, борющихся со своими зависимостями и желающими вернуться к нормальной жизни. И в этой общине, а благодаря ей и среди других пациентов клиники сложились свои обычаи встречи Рождества Христова. Так к сегодняшнему дню пациенты сами приготовили Вифлеемскую звезду для колядования и были активными помощниками во время раздачи подарков духовенством по отделениям больничных корпусов.
Во время рождественского обхода священство обошло все больничные корпуса клиники, даря каждому пациенту и члену врачебного и административного персонала подарки. Хор пел душевные Богослужебные песнопения и колядки, а волонтеры помогали в организации рождественского «Крестного» хода, как называли его из-за Вифлеемской звезды обрадованные пациенты. Некоторые из них дарили в ответ священству умилительные подарки из заранее подготовленных фруктов и сладостей. Для многих их тех, кому сегодня были вручены подарки, это была первая встреча с храмом, и, быть может, с Церковью вообще. Каждый из них по этому поводу был приглашен на ближайшее Богослужение, которое может дать большую радость, чем сегодняшний сладкий подарок.
Вместе с пациентами духовенство храма также поздравило с Рождеством Христовым заведующего НКБ № 17 Золотухина Сергея Владимировича и остальных членов администрации больницы, вручив подарки от лица отца настоятеля.














