16 ноября прихожане и учащиеся Учебно-воспитательной группы храма Святого пророка Божия Илии в Северном Бутово г.Москвы, совместно с настоятелем храма иереем Ильей Власовым, посетили Богородицкий Высоцкий мужской монастырь и Введенский Владычный женский монастырь в г. Серпухове, а также источник преподобного Давида Серпуховского в п. Талеж.
Данная поездка стала 3-й по счету в рамках цикла паломнических поездок «Монастыри в окрестностях Москвы». В поездке участвовало 19 человек.
Серпуховской Высоцкий монастырь был основан в 1374 г. по благословению преподобного Сергия Радонежского его учеником иноком Афанасием на высоком берегу р. Нара, что, собственно, определило его название - Высоцкий. Владычный же монастырь, до начала 19 века также мужской, основан по благословению святителя Алексия, митрополита Московского, в 1360 г.
Славные и скорбные вехи истории обеих обителей тесно переплелись с историей Серпуховского княжества, а после - историей Московской Земли и всей России. Монастыри пережили и расцвет, и запустение, однако, с 1990-х годов, после передачи их Русской Православной Церкви, началось постепенное восстановление почти полностью утративших былое величие святынь. В обеих обителях в настоящее время находятся почитаемые образы иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша», к которым со всех уголков России притекают паломники с молитвами об избавлении от недугов пьянства и наркомании. Сам оригинал иконы «Неупиваемая чаша», обретенный в 1878 году, к сожалению, был утрачен в послереволюционные годы лихолетий.
После Божественной Литургии в Высоцком монастыре иереем Илией Власовым был отслужен молебен с акафистом перед иконой Божией Матери «Неупиваемая чаша». Далее состоялись экскурсии по храмам Высоцкой и Владычней обителей, паломники приложились к мощам и Святыням.
Молитвенная атмосфера уникального Введенского храма Владычней обители, построенного в 1362 году, сподвигла участников поездки пропеть несколько самых известных молитв Божией Матери, таких как: «Царице моя преблагая», «Под Твою милость» и др.
Купание в источнике преподобного Давида и чаепитие в трапезной завершили программу поездки.









