2 сентября по всей нашей большой стране заливисто звенели школьные колокольчики, возвещающие о начале нового учебного года. На Подворье храма Святого благоверного великого князя Димитрия Донского в Северном Бутове этот весёлый звон сообщал к тому же и о большой радости – открытии нового здания Православной гимназии «Восход».
Торжества праздничного дня начались, конечно, в храме – гимназисты, их родители и педагоги молились вместе на Божественной Литургии и на молебне об учащих и учащихся.
Затем, по сложившейся в гимназии традиции, мальчики-первоклассники выпускали в сияющее синевой безоблачное небо белых голубей. Первоклассницы отпускали прекрасных белоснежных птиц позже – уже с крыльца нового гимназического здания.
После торжественной линейки, которая состоялась перед зданием Воскресной школы, все гости праздника были приглашены на концерт. Небольшая музыкально-театрализованная композиция повествовала о красавце-бриге «Восход», который набирает команду для дальнего плавания по морским просторам нашей Родины. В неё вошли юнги, матросы и мичманы – соответственно ученики первых, вторых и третьих классов, а также их учителя, которые, несомненно, имеют флотские офицерские звания! И, когда зрителям представления стало понятно, что красавец-парусник готов отправиться в путь, действие перенеслось в стены новой гимназии, действительно похожей на корабль – светлой, уютной, с часами-штурвалами в каждом классе, с чудесными светильниками-корабельными фонариками в просторных коридорах…
Первый урок у самых юных гимназистов, опять же по сложившейся традиции, был посвящён Святым покровителям нашего храма – князю Димитрию и княгине Ефросинии. Ну а с ребятами постарше педагоги беседовали о тех замечательных русских людях, которые счастье своей жизни видели в служении нашему Отечеству и народу.












