20 октября состоялось выступление педагогов - Ротаст Дарья, Павлов Егор, Евдокимова Ирина - Воскресной школы им. А.В. Суворова храма Всех Святых в земле Российской просиявших в Черемушках гор. Москвы (настоятель - протоиерей Виктор Алипичев) в Воскресной школе им. Цесаревича Алексея Романова в пос. Воскресенское Новая Москва Свято-Троицкого и Воскресенского храмов (настоятель - протоиерей Роман Челышкин).
Программа «Мой Пушкин» была выбрана не случайно, она была посвящена Всероссийскому дню лицеиста, отмечаемого ежегодно 19 октября.
Именно 19 октября (по старому стилю) 1811 года открылся Императорский Царскосельский лицей, в котором воспитывались Александр Пушкин и многие другие люди, прославившие Россию. Лицей был основан по указу Александра I для обучения дворянских детей. По первоначальному замыслу здесь же должны были воспитываться младшие братья императора — Николай и Михаил, — однако эти планы не осуществились. Программа лицея ориентировалась на подготовку государственных деятелей, просвещенных чиновников высокого ранга. В учебное заведение принимали подростков — один раз в три года, — а продолжительность обучения составляла шесть лет. Воспитанники лицея изучали нравственные, исторические, физические и математические дисциплины, а также занимались изящными искусствами и практиковались в гимнастических упражнениях.
Несмотря на то, что через лицей прошли многие известные россияне, самым известным навсегда остался его первый выпуск. Достаточно перечислить имена выпускников: великий русский поэт Пушкин, поэты Дельвиг и Кюхельбекер, мореплаватель Матюшкин, канцлер Горчаков, директор Императорской публичной библиотеки Корф.
Дата открытия лицея — 19 октября — впоследствии стала отмечаться выпускниками как День лицея. Для празднования бывшие студенты собирались на так называемый «лицейский обед».













