При московских храмах могут появиться археологические музеи 
     
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Московская Епархия
ЮГО-ЗАПАДНОЕ ВИКАРИАТСТВО
ГОРОДА МОСКВЫ
Можно среди уз быть свободным духом, равно как и на престоле можно быть рабом страстей.
(Иннокентий архиепископ Херсонский)

ПУБЛИКАЦИИ
 
ГЛАВНАЯ
ОБЩЕЦЕРКОВНЫЕ
  ДОКУМЕНТЫ
МЕЖСОБОРНОЕ
  ПРИСУТСТВИЕ
НОВОСТИ
ПРАВЯЩИЙ
  АРХИЕРЕЙ
ВИКАРИЙ
СТРУКТУРА
  УПРАВЛЕНИЯ
БЛАГОЧИНИЯ
МОНАСТЫРИ
ХРАМЫ
  ВИКАРИАТСТВА
ПРОГРАММА 200
ОФИЦИАЛЬНЫЕ
  ДОКУМЕНТЫ
ВЕСТНИК
  ВИКАРИАТСТВА
КОНТАКТЫ
ССЫЛКИ
 

19.08.2014

При московских храмах могут появиться археологические музеи

В православных храмах российской столицы может появиться сразу несколько археологических музеев. Об этом рассказал 14 августа в ходе пресс-конференции завсектором археологии Москвы Института археологии РАН Леонид Беляев. «Музеи должны формироваться, и их центрами во многих случаях будут храмы, потому что это естественные точки культурного роста», - сказал эксперт.

По мнению Леонида Беляева, это должны быть музеи с экспонатами, найденными на территории той или иной церкви во время археологических работ.

«Хороший некрополь XVI-XVII веков сохранился у церкви Черниговских чудотворцев на Пятницкой. Там будут применены какие-то формы музеефикации, и мы увидим маленький, но яркий музей при храме», - пояснил археолог.

Он отметил, что архитектурно-археологические музеи можно было бы создать также в Новодевичьем монастыре, где перед комплексной реставрацией проводятся археологические исследования и ожидаются открытия, а также в Богоявленском соборе на Никольской улице - там сохранились остатки трапезной храма и саркофаги.

Один музей подобного типа уже создан в Зачатьевском монастыре - правда, он еще не работает. «Пока что мы его не оформили. Там замечательный церковно-археологический музей Алексеевского и Зачатьевского монастырей с остатками фундаментов, с прекрасной коллекций московской посуды  XV-XVI веков и многими другими хорошими экспонатами», - рассказал Беляев.

Он рассчитывает, что после проведенных исследований небольшие археологические музеи появятся во многих районах Москвы.

Информация сайта http://itar-tass.com


  Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Православие.Ru Православие и мир Общецерковная аспирантура телеканал Союз Отдел внешних церковных связей (ОВЦС) Центр образования священников при Новоспасском монастыре Милосердие.ру Финансово-хозяйственное управление МП Московская (городская) епархия   119334, г. Москва, Андреевская набережная, д.2
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Почта: uzvicar@mail.ru   Телефоны: +7(963)770-10-30
  © 2013 Юго-западное Викариатство города Москвы
2274702