Протоиерей Владимир Вигилянский: «Сайт чрезвычайно нужен для создания общинной жизни» 
     
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Московская Епархия
ЮГО-ЗАПАДНОЕ ВИКАРИАТСТВО
ГОРОДА МОСКВЫ
Бог хочет, чтобы ты посвятил в службу Ему всю свою жизнь, а не худшую часть ее. Кто ожидает старости, чтобы посвятить себя Богу, тот ясно показывает, что он хочет сберечь для добродетели только такое время, которого он не может употребить ни на что более.
(Прот. И. Толмачев)

ПУБЛИКАЦИИ
 
ГЛАВНАЯ
ОБЩЕЦЕРКОВНЫЕ
  ДОКУМЕНТЫ
МЕЖСОБОРНОЕ
  ПРИСУТСТВИЕ
НОВОСТИ
ПРАВЯЩИЙ
  АРХИЕРЕЙ
ВИКАРИЙ
СТРУКТУРА
  УПРАВЛЕНИЯ
БЛАГОЧИНИЯ
МОНАСТЫРИ
ХРАМЫ
  ВИКАРИАТСТВА
ПРОГРАММА 200
ОФИЦИАЛЬНЫЕ
  ДОКУМЕНТЫ
ВЕСТНИК
  ВИКАРИАТСТВА
КОНТАКТЫ
ССЫЛКИ
 

07.05.2016

Протоиерей Владимир Вигилянский: «Сайт чрезвычайно нужен для создания общинной жизни»

С 29 марта по 12 апреля 2016 года, в дни Великого поста, Информационная комиссия при Епархиальном совете г. Москвы провела цикл семинаров для редакторов приходских сайтов. Об информационной деятельности и методах ее ведения мы побеседовали с руководителем Комиссии, настоятелем домового храма мученицы Татианы при МГУ им. М.В. Ломоносова протоиереем Владимиром Вигилянским.

— Не так давно завершился очередной цикл семинаров, организованных Информационной комиссией г. Москвы. Для чего они нужны?

— Когда мы увидели большой список храмов, у которых не было никакого сайта вообще, поняли, что людям надо помогать. Занятия решили начать с самого утилитарного. В некоторых случаях храмы только строятся, и денег нет совершенно, а если и находятся какие-то средства, то на них приобретают метелку и совок. И на сайт, конечно, денег уже нет. Поэтому одной из наших задач стала необходимость позвать людей, которые могут сделать что-то в этой области бесплатно. Но, предположим, на работу с сайтом пришел человек с филологическим образованием и может делать что-то с текстами, но поставить фотографию или видео для него затруднительно, этому его надо научить. К счастью, у нас есть люди, которые могут это сделать, но данный процесс нужно было организовать — это стало еще одной задачей.

Следующим важным пунктом была необходимость объяснить, для чего вообще нужна информационная деятельность на приходе. Я говорил, что это нужно не для галочки в Патриархии, а для того чтобы, как в древние времена, велась летопись. Ведь историю России мы знаем именно по летописям. По сути дела нынешние интернет-издания и социальные сети — это тоже своего рода летопись. И это значимо на фоне того, что сейчас происходит небывалое по масштабам возрождение Церкви. Строится тысяча храмов в год. А что такое тысяча храмов? Это сотни строителей, иконописцев, архитекторов и просто люди, которые живут рядом. Горожане поддерживают строительство молитвой, копеечкой, несут иконы. Образуются целые коммуникативные центры. Поэтому внуки наших прихожан спросят у них и у нас: «Что же происходило в это историческое время?» Посмотрят на эти «мертвые» сайты и сделают выводы.

На курсах я учил, для чего нужен сайт и как его сделать. Поскольку я пять лет вел мастер-классы по журналистике в Православном университете, мне пришлось вспомнить эти лекции и повторить.

В прошлом году участники семинаров захотели каким-то образом объединить свои усилия и создали свои группы в Facebook, Вконтакте, и там обмениваются опытом. Отрадно, что у них стала появляться какая-то своя жизнь, это говорит о том, что редакторы сайтов стали радеть за свое дело.

Мы на своих семинарах не можем повышать уровень сложности из года в год, переходить с курса на курс, потому что появляются новые храмы, а, следовательно, новые сайты и люди, которые ими занимаются. В связи с этим лекции по элементарной журналистской практике приходится повторять. Но что-то новое мы стараемся привносить. В прошлом году имел очень большой успех мастер-класс профессиональных фотографов. В этот раз мы решили его повторить. Лекцию вел заведующий фотослужбой Московского Патриархата, уточню: не Московской Патриархии, а Патриархата, эта служба публикует фотографии на весь православный мир. Это клирик нашего храма иерей Игорь Палкин. Он делился с участниками семинаров своими соображениями на тему того, для чего нужна фотография и как ее делать. Фотография очень важна в современном мире. Ведь выясняется, что читают меньше, чем смотрят. А раз это так, значит нужно уметь заниматься фотографией, нужно уметь снять, уметь подать, уметь этим распорядиться, обдумать и правильно обработать. Из фотодокумента нужно сделать искусство, а для этого надо знать границу. Ведь «щелкать» могут все, но не у всех получается метафорическое, символическое изображение, которое бы имело двойной смысл, содержание, создающее определенный контекст, где должно выявляться главное. И люди на нашей лекции, возможно, впервые услышали о том, что вообще требуется от фотографии, зачем она должна быть на странице, для чего и как она должна действовать. Словом, лекция имела большой успех и вызвала интерес, на будущий год мы планируем все это повторить и организовать лекцию еще и по видео.

На наших семинарах мы даем возможность людям познакомиться друг с другом, здесь священники и диаконы, мужчины и женщины, пожилые и молодые — все заводят общение, обмениваются опытом, советами.

Еще в этом году мы немного расширили поле деятельности. Мы говорили не только о сайтах, но и об информационных листках, стендах, листовках и т.д. Если вы войдете в какой-нибудь католический или протестантский храм, то увидите, что в каждом стоят лотки с какой-то познавательной литературой: листовками, брошюрами, молитвами, буклетами об истории храма. Я вспоминаю, мы как-то были в Словении, и экскурсовод повез нас сначала в один храм, потом во второй, третий, и отовсюду с собой можно было взять какую-то печатную информацию об этом месте. Это была светская поездка, и я, можно сказать, со стороны увидел, как у них развита подобная практика, а у нас этого пока нет. Человеку, впервые пришедшему в храм, нечего взять с собой. У нас нет листовок с информацией о том, что требуется от человека, чтобы стать крестным; как подготовиться к венчанию или к исповеди. А люди часто не знают даже, где узнать! В лучшем случае они пользуются Интернетом, но там можно найти совершенно не то, что должно. Мы в своем храме практиковали издание подобных листовок. А в другом московском храме, где я тоже являюсь настоятелем, мы раздаем ламинированные листовки с содержанием Евхаристического канона, которые прихожане берут себе на время Литургии и оставляют на выходе из храма.

— Вы считаете, что каждый приход должен создавать свои листовки или должно быть нечто унифицированное?

— Сейчас время проб и, возможно, ошибок. Надо посмотреть, что будет получаться. У нас была практика напечатания листовок с чтением Апостола на славянском и русском языках. И одно время люди разбирали их, так что не хватало, а потом стали брать все меньше и меньше — как-то не пошло. Не знаю, почему… Понимаете, нужно пробовать, делать выводы и останавливаться на лучшем из вариантов. Конечно, я надеюсь, что когда-нибудь мы придем к электронным экранам, на которых каждый прихожанин сможет найти все, что его интересует и вызывает вопросы. Потому что наличие листовок сопряжено с бытовыми трудностями и неудобствами. Ведь эту макулатуру нужно хранить, обновлять, организовывать место для ее пребывания в пространстве храма.

А если говорить об образцах листовок, то некоторые есть, но ими не все довольны, поэтому мы не можем навязывать их как идеал, которым нужно пользоваться. Все это добровольно.

Сделаю акцент на листовках с историей храма. Считаю, что такая информация в печатном виде просто необходима. Можно рассказать о храме хотя бы кратко, приложить фотографию давних лет и фото с современным видом храма. Такая открытка крайне полезна для прихожан и паломников.

— Руководство епархии в лице настоятелей, благочинных, викариев начинает понимать, насколько необходима информационная деятельность?

— Не всегда, принимают это с трудом. Но мы, священники, живем по послушанию. Если есть приказ — надо выполнять. В этой связи было бы неплохо созвать настоятелей, и я бы им с огромным удовольствием прочитал лекцию о том, для чего нужна информационная работа. Подобные лекции я читал при Патриархе Алексии II для молодых епископов.

— Не секрет, что информационная деятельность долгое время велась на добровольных началах или давалась священником как послушание в нагрузку к основному труду на приходе. Изменилось ли что-то в этом вопросе?

— Судя по вопросам, которые мне задают на семинарах, я могу сделать вывод, что ситуация меняется. В прошлом году вопросы от слушателей лекций были примитивными, в этом году могу назвать их «продвинутыми».

Важно, чтобы слушатели семинаров имели возможность общаться и слушать лекцию не от какой-то официальной персоны, а от человека, занимающегося тем же чем и они, но с большим опытом. В этом году такая возможность была, общение редакторов сайтов мне очень понравилось, было очень живо.

— Появляются ли профессионалы на этом поприще?

— Да у нас сотни прекрасных сайтов, которые ежедневно обновляют свои страницы!

— Вы можете назвать примеры таких сайтов?

— Ну, пример самого «крутого» сайта — это «Православие.ru». А ведь это всего на всего сайт Сретенского монастыря, но он на первом месте. Есть очень добротные сайты простых храмов, у которых совсем немного средств, но сделаны они прекрасно. В этом вопросе, конечно, многое зависит от людей.

— Наблюдается ли динамика по сравнению с прошлыми годами?

— Ну, конечно есть, в лучшую сторону. В октябре я буду заказывать мониторинг сайтов, причем я заказываю независимый мониторинг. И тогда можно будет делать более конструктивные выводы. Сейчас все наши сайты разделены на группы: 1) частообновляемые, на которых большое количество информации; 2) сайты, которые прекрасно оформлены, вложено много труда в процесс их создания, но они редко обновляются — такие сайты составляют половину от общей массы; 3) сайты, которые сделаны для галочки и совершенно не обновляются; 4) и в последнюю группу входят храмы, у которых вовсе нет сайта или он спрятан в древе сайта основной организации. Речь идет о храмах при школах или больницах. Вот эти четыре разряда с каждым годом меняются, и тенденция стремится к первой группе.

— Могли бы Вы сказать, каким должен быть информационный штат прихода (назовем его так)?

— Один человек. Сайтом нашего храма мученицы Татианы занимается один человек. Сайт обновляется каждый день, он очень бурный и насыщен информацией, фото и видео.

— Но для этого человека сайт храма является основной работой, которая должна оплачиваться. В этом случае не приходится говорить о бесплатном труде на благо прихода.

— Конечно, мы платим ему зарплату. Кстати в работе над сайтом есть еще один плюс — им можно заниматься, не выходя из дома.

— Какой Вы видите идеальную информационную площадку прихода?

— Нет, на этот вопрос невозможно дать однозначный ответ. Все-таки приход приходу рознь. Понимаете, я как священник могу сказать, что сайт чрезвычайно нужен для создания общинной жизни. Если священника это не трогает или у него «проходной» храм, а так бывает, например, в случае с привокзальными храмами, где бывает то густо, то пусто — приход все время меняется. Но если священник заинтересован в том, чтобы был минимальный костяк из постоянных прихожан, то сайт крайне важен. Как говорил один «классик» (улыбается), газета — это коллективный организатор. Когда 300 человек читают одну и ту же газету или сайт, то еще до знакомства друг с другом между ними уже есть единение.

— Семинары по-прежнему будут проходить раз в год?

— Нет, сейчас мы решили сделать дополнительный цикл в Рождественский пост. Будем звать профессионалов для мастер-классов. Всех главных редакторов и православных, и светских я знаю — это или близкие друзья, или ученики. Будем развиваться и, надеюсь, поды наших трудов в скором времени дадут о себе знать.

Беседовала Елена Варова

Московская городская епархия


  Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Православие.Ru Православие и мир Общецерковная аспирантура телеканал Союз Отдел внешних церковных связей (ОВЦС) Центр образования священников при Новоспасском монастыре Милосердие.ру Финансово-хозяйственное управление МП Московская (городская) епархия   119334, г. Москва, Андреевская набережная, д.2
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Почта: uzvicar@mail.ru   Телефоны: +7(963)770-10-30
  © 2013 Юго-западное Викариатство города Москвы
2273327